О портале Обратная связь

Современная детская библиотека. Облачные сервисы, краеведение и литература пермских писателей

С марта по ноябрь 2016 года Пермской краевой детской библиотекой им. Л.И. Кузьмина реализуются проекты, получившие поддержку Министерства культуры Пермского края.

Один из них – Клуб исторической разведки «Волшебный меридиан».   В рамках проекта уже реализовано более 20 мероприятий и конкурсов, в которых приняло участие около 700 человек.

Дашей Ипановой — школьницей из Добрянки — для детей и подростков проведен мастер-класс по созданию мультфильма.

Художественный руководитель детского творческого кинообъединения «Макаров-фильМ» Василий Макаров привлек детей в качестве актеров для короткометражного фильма.

Работа Клуба исторической разведки связана с темами природы и истории Пермского края, легендарными и современными писателями, чьи жизнь и творчество пересекаются с Пермью. Специалисты библиотеки используют различные формы работы для того, чтобы заинтересовать детей: квесты, мастер-классы, встречи с профессионалами, виртуальные экскурсии.
 

Для тех, кто хочет присоединиться к деятельности Клуба, на официальном сайте библиотеки (https://pkdb.ru/) размещена информация о расписании предстоящих мероприятий.  Ожидается, что 2 октября 2016 года состоится встреча членов Клуба, посвященная Пермскому периоду.

Второй проект, под названием «WikiТворцы: Дети создают Пермь литературную», связан с созданием электронного ресурса, который объединил бы в себе работы детей, посвященные жизни и творчеству И.В. Воробьева – писателя, создавшего образ всем известного Капризки.

В ходе образовательных семинаров для руководителей детского чтения специалисты библиотек научились пользоваться облачными сервисами, создавать ментальные карты и интерактивные плакаты. На своих территориях они выступили в роли модераторов конкурса детских работ, выполняя как обучающую, так и менеджментскую функцию. В настоящий момент продолжается активный процесс оценки конкурсных работ школьников и подготовки электронного ресурса к презентации.

Итоговое мероприятие, в рамках которого пройдет награждение детей и подростков, запланировано на 27 октября 2016 года.

Помимо реализации мероприятий в рамках проектов, ПКДБ им. Л.И. Кузьмина организует кружки для читающих подростков, экскурсии, творческие мастерские для детей и родителей, о деятельности которых можно узнать на сайте библиотеки: https://pkdb.ru/.

«Кузьминка» ждет в гости всех желающих, к том же, новый интерьер располагает к неформальному обогащению знаниями.