О портале Обратная связь

Подведены итоги оздоровительной кампании 2016 года в Пермском крае

26 октября состоялось заключительное в этом году заседание координационного совета по оздоровлению, отдыху и занятости детей Пермского края.

Заседание прошло под председательством заместителя министра социального развития Пермского края Сергея Валерьевича Большакова с участием Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, представителей Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, отдела государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю, отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних Главного управления Министерства внутренних дел России по Пермскому краю, Министерства спорта Пермского края, Министерства образования и науки Пермского края, Агентства по занятости населения Пермского края, Пермского краевого союза организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф», а также Пермского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху».

В заседание приняли участие представители администраций, заинтересованные заместители глав муниципальных районов и городских округов Пермского края, руководители и специалисты муниципальных уполномоченных органов по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей.

Подведены итоги оздоровительной кампании 2016 года в Пермском крае: охват отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вырос по сравнению с 2015 годом на 10 860 человек и составил на 1 октября 2016 года 79 472 чел. (в 2015 году – 68 612), при этом общий охват детей отдыхом и оздоровлением удалось сохранить на уровне 2015 года: общее количество детей и подростков, направленных на отдых и оздоровление – 277 312 чел. – 91,36 %.

Еще на 4 лагеря за год выросло число загородных детских лагерей, получивших лицензию на медицинскую деятельность. Всего же оно возросло с 6 лагерей в 2013 году до 22 – в 2016 году, (в том числе за счет организаций, оборудовавших в 2014 году современные медицинские блоки на средства краевой субсидии на развитие материальной базы лагерей).

В 2016 году к реализации технологии сертификата на детский отдых присоединились помимо г. Перми, г. Кунгура, Сивинского муниципального района еще 4 муниципалитета края: Краснокамский, Горнозаводский и Добрянский районы, а также г. Кудымкар. Таким образом, число детей школьного возраста, для которых улучшились условия выбора вариантов отдыха и оздоровления, увеличилось в 2016 году еще на 22 643 (16,6%) и достигло 136 097 человека (44,8% детей школьного возраста в Пермском крае). Также повысилась доля участия работодателей в организации отдыха детей работников.

Приходится констатировать, что в целом по России оздоровительная кампании 2016 года носила самый трагический характер за прошедшие 6 лет: хорошо известна драма на Сямозере в Карелии, где 14 детей погибли (кроме того в 2016 году 1 ребенок погиб, находясь в школьном лагере Белгородской области, другой – утонул в реке Катунь на отдыхе в лагере «Академия Робинзонов», один 17-летний воспитанник детского дома, который ранее сбежал из учреждения, утонул в лагере «Искожевец» Красноярского края). Также имели место 14 массовых отравлений (в Новгородской области — 21 ребенок, отдыхавший в детском лагере «Олимпиец», в Челябинской области 27 детей в санатории, в Республике Хакасия отравились 13 детей в лагере «Баланкуль»).

В Пермском крае таких массовых чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано, единственный случай неединичного пищевого  отравление 3 детей в лагере «Благодать» Пермского муниципального района. По результатам эпидемиологического расследования составлены протоколы об административном правонарушении и наложены административные штрафы на общую сумму штрафов 53 000 руб.

Из числа вошедших в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Пермского края в 2016 году 58 стационарных палаточных лагерей, 246 многодневных походов и сплавов, ни в одном не было допущено несчастных случаев.

Начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Антонина Александровна Сорокина отметила позитивные моменты в состоянии санитарно-эпидемиологической ситуации: в детских лагерях края появились новые корпуса, заметная работа проведена по обновлению систем водоотведения. Произошло улучшение показателей качества воды и калорийности питания в детских лагерях. Вырос и оздоровительный эффект: из числа осмотренных детей выраженный оздоровительный эффект в 2016 году отмечен у более чем 91,5 % (2015 –87,9%).

Вместе с тем решения требуют проблемы логистики поставок продуктов питания для организаций детского отдыха, а также соблюдения норм об обязательном уведомлении управления Роспотребнадзора по Пермскому краю о выездах детей за пределы Пермского края и Российской Федерации, а также о проведении на территории края массовых мероприятий с участием детей.

Также информацию о соблюдении норм и правил безопасности при организации детского отдыха представили Топорков Игорь Сергеевич, инженер отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю и Туманова Юлия Владимировна, старший инспектор по особым поручениям отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пермскому краю

Были заслушаны отчеты муниципалитетов края о достижении задач и выполнении показателей оздоровления, отдыха и занятости детей в муниципальных образованиях Пермского края в период летней оздоровительной кампании 2016 года.

Поделились с коллегами положительным опытом организации отдыха и оздоровления детей на территории своего муниципалитета г. Березники и г. Соликамск.

Заместители глав по социальным вопросам Александровского и Горнозаводского муниципальных районов отчитались перед советом о причинах невыполнения основных показателей в сфере отдыха и оздоровления детей, озвучили проблемы, с которыми столкнулись при организации и проведении оздоровительной кампании этого года.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Владимирович Миков отметил, что в 2016 году не был соблюден принцип межведомственности при проведении проверок в организациях отдыха, а также озвучил актуальную проблему подготовки кадров для организации отдыха детей в лагерях дневного пребывания на базе образовательных организаций. Также Уполномоченный призвал организаторов детского отдыха особое внимание обратить на соблюдение норм законодательства в части защиты персональных данных отдыхающих детей.

С докладом о задачах обучения кадрового состава детских оздоровительных лагерей в 2017 году выступила Ольга Владимировна Жакова, эксперт Пермского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху».

В целом, итоги оздоровительной кампании позволяют говорить о достаточно качественной подготовке к проведению летнего отдыха и оздоровления детей на территории Пермского края.

При подготовке к оздоровительной кампании 2017 года для всех организаторов детского отдыха, контролирующих и надзорных ведомств по-прежнему остаются актуальными вопросы обеспечения безопасности детей в каникулярный период. Продолжается работа по выявлению организаций, осуществляющих деятельность по отдыху и оздоровлению детей без разрешительных документов, и не включенных в краевой реестр организаций детского отдыха.

Впереди каникулы, в этот период отдых и оздоровление детей будут организованы на базе как муниципальных образовательных организаций, учреждений культуры и спорта, так и частных организаций.

Призываем родителей обеспечить безопасный отдых своему ребенку и перед направлением ребенка в лагерь убедиться, что у лагеря имеются все необходимые разрешительные документы, и он прошел проверки надзорных органов.

В Пермском крае действует специализированный информационный ресурс – сайт «Пермские каникулы» (camps.perm.ru). На сайте размещена таблица, отражающая готовность лагерей к приему детей и получение ими как обязательных, так и добровольных документов о качестве и безопасности оказываемых услуг. Это позволяет родителям принять взвешенное решение при выборе конкретной организации отдыха и оздоровления для своего ребенка, и стимулирует лагеря к получению перечисленных документов.