О портале Обратная связь

Руководители детских лагерей края приняли участие в расширенном заседании рабочей группы

23 июля 2015 года в расширенном формате прошло очередное заседание рабочей группы в рамках координационного совета Пермского края по оздоровлению, отдыху и занятости детей во время каникул. Помимо постоянных членов координационного совета в обсуждении вопросов оздоровительной кампании 2015 года активное участие приняли руководители организаций отдыха и оздоровления Пермского края, представители АНО «Региональный центр практической психологии и социальной работы «ВЕКТОР», ООО «Центр туризма «Пермский период».

Под председательством заместителя министра социального развития Пермского края С.В. Большакова участники рабочей группы обсудили вопросы, касающиеся получения медицинской лицензии загородными лагерями отдыха и оздоровления детей, работы специалистов детского телефона доверия с детьми в период их пребывания в организациях отдыха и оздоровления. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае П.В. Миков подвел итоги посещения восемнадцати организаций отдыха и оздоровления, обозначил основные недостатки и замечания, выявленные в ходе посещений лагерей.

Повестка заседания включила вопрос о результатах проведения первого этапа экспертизы качества услуг детских лагерей Пермского края. Была представлена развернутая экспертная оценка программ лагерей, в которых побывала команда экспертов в рамках первого маршрута экспертизы.

Завершилось все обсуждением насущных для оздоровительных организаций вопросов оплаты сертификатов на отдых и оздоровление детей, работы противопожарного программно-аппаратного комплекса «Стрелец-мониторинг». Была затронута такая тема, как компетентность персонала загородных лагерей при работе с особыми категориями детей, нуждающихся в государственной поддержке.

По итогам обсуждения решено:

— Обеспечить доступность информации о детском телефоне доверия в детских лагерях путем размещения на информационных стендах и в местах общего пользования соответствующих информационных материалов, использования их в работе воспитателей, психологов.

— Ввести в журналы регистрации посещений детских лагерей графу «реагирование на выявленные при проверках нарушения», обеспечить

ведение общих по форме журналов во всех организациях отдыха и их обязательное предоставление при каждом визите контрольно-надзорных органов или иных посещениях.

— Направить в Минздрав Пермского края перечень лагерей, где в ходе посещений Уполномоченного по правам ребенка были сделаны замечания к организации работы медицинских пунктов.

— Описать положительный опыт лагерей «Салют», «Парма» по работе с детьми с ограниченными возможностями и с трудными подростками для использования в качестве методической поддержки в работе других лагерей края.

— Отделу государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями ликвидации последствий стихийных бедствий по Пермскому краю проработать вопрос о введенной дополнительной абонентской плате по установленным в лагерях программно-аппаратным комплексам «Стрелец-мониторинг», введению их в эксплуатацию.

По окончании заседания руководителям организаций отдыха и оздоровления были предоставлены информационные материалы о детском телефоне доверия, правах ребенка на отдых и оздоровление для размещения на информационных стендах в детских лагерях.